Семейный эко-поселок "Фисташки" - независимый форум жителей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Локальное водоснабжение

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

У соседей в д. Андреевское и поселке Парк природы многие делают колодцы. Глубина колодцев - 15 метров.
Кто что думает? Может, стоит артезианскую скважину делать?
На водонапорную башню я бы не рассчитывал. К тому же на зиму башню, скорее всего, будут сливать.

2

Если присмотреться, в Парке природы, в колодцах зарыто не больше 3-х колец вглубь,т.е. как уже верно было подмечено,10-15 метров глубины...С учетом близкого расположения водоносного слоя(вода в колодцах всегда стоит высоко), считаю, что на первое время, вполне хватит колодцев. Бурение же 1 скважины  для 1 участка обойдется в цену от 100 тысяч рублей в зависимости от глубины бурения и прочих факторов.

3

Согласен, бурение обойдется минимум в 2200 за метр, а в нашей зоне бурить надо будет метров 80...
Плюс оборудование..
Но... это будет артезианская вода, а не окологрунтовая. А учитывая то, что у всех будут септики, по-моему стоит подумать..

4

Абсолютно согласен. На время стройки хватит и колодцев. Потом можно по 2 участка на скважину скидывать и будет хорошо. Сомневающиеся могут поставить накопительные баки.

5

Решил все же делать артезианскую скважину.
Лучше саму скважину бурить до основной стройки, чтобы нечего было пачкать глиной. К тому же сейчас для бурения самое время, весной техника не проедет, а летом очередь.
Выбирал подрядчика. Решил по совету коллеги по работе (в прошлом году он себе на даче с ними бурил) обратиться к БИИСК.
У них при массовом заказе скидка до 10% http://www.biiks.ru/neighbour/
Кто что думает по данному поводу?

6

Готов составить компанию по скважине

7

Геворк написал(а):

Готов составить компанию по скважине

Бригада приезжает ко мне 14.02.15. Работать будут 2-3 дня. Цена вопроса бурения скважины со скидкой (без обустройства) - 150-180 тыс. руб. в зависимости от глубины (у нас 60-80 м).

8

Начали раньше.
Вот такой у нас грунт:
http://s020.radikal.ru/i702/1502/4c/1ad26d1164bft.jpg

9

Вот такие материалы применяют (стальная труба диаметром 133 толщина стенок 4,5):
http://s42.radikal.ru/i095/1502/7d/eb10fce1a03ft.jpg

10

Итак, глубина скважины - 81м.

11

А в рублевом эквиваленте??

12

Роман написал(а):

А в рублевом эквиваленте??

Цена у БИИКСа - 2550 за метр.
Средняя цена по рынку - 2300-2400.
Я сделал по 2100, то есть за 170 тыс. Но кроме этого расходы на бензин - 7 тыс. для работы электрогенератора (предоставлял свой).
Делал принципиально с соблюдением всей технологии и с применением ствола из пищевого пластика внутри металлической колонны.

13

almazov написал(а):

Цена у БИИКСа - 2550 за метр.
Средняя цена по рынку - 2300-2400.
Я сделал по 2100, то есть за 170 тыс. Но кроме этого расходы на бензин - 7 тыс. для работы электрогенератора (предоставлял свой).
Делал принципиально с соблюдением всей технологии и с применением ствола из пищевого пластика внутри металлической колонны.

так в результате вы самостоятельно скважину делали или на несколько участков? Как скважина в работе?

14

Татьяна написал(а):

так в результате вы самостоятельно скважину делали или на несколько участков? Как скважина в работе?

Делал скважину на своем участке. Не самостоятельно, а с привлечением компании. Пока есть только сама скважина, обустройство не сделано - рано пока, буду делать в процессе стройки дома.